"Ночь музеев – 2022» в Национальном музей республики можно посетить по Пушкинской карте

18.05.2022

14:39

21 мая 2022 года с 18.00 до 22.00 Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова приглашает жителей и гостей республики на традиционное майское мероприятие – «Ночь музеев», приуроченное к празднованию Международного дня музеев, которое отмечается 18 мая более чем в 150 странах мира.

Как всегда, для гостей праздника приготовлена обширная и насыщенная программа: концертные площадки, тематические и обзорные экскурсии, театрализованные представления, множество мастер-классов, викторин и презентаций. Мероприятия рассчитаны на все возрастные категории, в этот вечер скучать не придется никому.

Начинается ежегодное мероприятие с обряда очищения и благопожеланий на примузейной площади. Здесь же для желающих предлагаются экскурсии по уличной экспозиции «Каменная летопись Хакасии» - в 18.45 и в 20.30. В течение всего вечера на 1 этаже музейно-культурного центра работают следующие площадки: ярмарка мастеров «Достояние Республики», виртуальная экскурсия «Путешествие на Большой Салбыкский курган», беспроигрышная лотерея и мастер-класс по комплексу «Императорский Цигун». Также работают мастер-классы: «Радуга цвета», «Текстильный кактус», «Машинка», «Кисточка для кошки», «Роспись гипсовых игрушек» и др. На лестничной площадке I этажа в 18.30 начнется научное шоу с самым холодным веществом на Земле от профессора Чака-весельчака (научно-популярный проект ЭкспериментУм»). С 19.00 до 19.30 – шоу - инсталляция «Рисование маятником». С 19.00 до 21.00 работает школа эмоционального интеллекта «Фрегат».

В 18.00, 19.00 и 20.00 гостей приглашает этнокафе отдела гостеприимства и сервиса Национального музея на интерактивную программу с традиционным хакасским чаепитием и угощениями.

В этом году впервые концертная программа выходит за пределы музейных экспозиций: с 19.00 до 22.00 во внутреннем дворе музея работает Арт-переулок «Малый Арбат» - концерт электронной музыки с участием диджея Борисова и этно-рок-группы «Moge Khai».

На II этаже (площадка виртуального филиала Русского музея) в 19.00 начнется концертная программа с участием образцовой танцевальной студии «Ынархас», фольклорной и хореографической групп Хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки» и Студии танца «Майсун». В 18.00 и в 19.30 состоится мастер-класс «Искусство шумер + английский язык». Здесь же экспонируется коммерческий проект «Шедевры микроискусства». В 20.45 начнется презентация цикла книг «Роза ветров» Анастасии Спалевич. В экспозициях II этажа с 18.00 до 20.00 авторский мастер-класс игры на чатхане проводит музыкант, мастер традиционных хакасских инструментов, заслуженный деятель искусств РХ Сергей Трофимович Чарков. С 18.00 до 22.00 работает выставочный проект «Первозданная Россия и Монголия. 100 лет дипломатических отношений» и авторский фотопроект Евгения Ворожцова «Литературное слово в защиту природы». В 19.30 в хакасской юрте на национальные сказки и легенды приглашает ученый секретарь музея Игорь Таштандинов.

На лестнице III этажа музея работают мастер-классы «Чеканка на фольге», «Печная дверка на бумаге» и «Сокровища музея». В экспозиции с 18.00 до 22.00 авторские флористические мастер-классы предлагает художник и дизайнер Елена Соколова. В 19.00 – мастер-класс художника Владимира Агеева. С 18.00 до 20.00 в экспозиции «Зал боевой славы Республики Хакасия» пройдет викторина «Мы вместе ковали Победу», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тематические экскурсии по основным и передвижным экспозициям музея начинаются в следующее время:

18.15 – «Древнее искусство Хакасии»;

18.30 – «Мемориальный зал Л. Р. Кызласова»;

22.00 – вечерняя экскурсия с фонариком по залу «Древнее искусство Хакасии»;

20.00, 21.00 – «Седой Каспий» (из фондов Национального музея имени Алибека Тахо-Годи Республики Дагестан);

21.00 – «Семейный быт хакасов», «Юрта – традиционное жилище хакасов»;

18.30, 19.30 – «Тайны и загадки культуры Востока» (на экспозиции «Завещаю своим землякам»;

20.00, 21.00 – «Зал боевой славы Республики Хакасия»;

20.00, 21.00 – «Завещаю своим землякам».

Ознакомиться с Программой мероприятия можно на официальном сайте музея hnkm.ru или в музейных социальных сетях. В программе возможны изменения.

Экскурсионное обслуживание входит в стоимость входного билета на мероприятие. Стоимость участия в «Ночи музеев»: взрослый билет – 100 руб., школьники, студенты, пенсионеры, многодетные семьи – 50 руб. с человека, бесплатно могут посетить следующие категории: инвалиды I и II групп, дети до 6 лет включительно, дети – сироты с опекунами, дети-инвалиды с сопровождающим лицом, военнослужащие срочной службы РФ. Обращаем внимание владельцев Пушкинской карты: приобрести билет на «Ночь музеев» можно по следующей ссылке: https://vmuzey.com/event/noch-muzeev-v-hakasskom-muzee.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

 

 

Категории: Пушкинская карта, Музей Кызласова

1066

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ