Президентская библиотека представляет коллекцию уникальных материалов об истории Нижегородской области

17.05.2022

14:33

Президентская библиотека представляет коллекцию уникальных материалов об истории Нижегородской области

В преддверии открытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, который состоится с 15 по 20 мая 2022 года в Нижнем Новгороде, Президентская библиотека представляет на своем портале коллекцию «Нижегородская область: страницы истории».

Нижний Новгород в 2022 году стал Библиотечной столицей России. Недавно отметивший своё 800-летие, он сыграл большую роль в истории российской государственности, экономике и культуре.  

«Есть города, в самом имени которых есть что-то сказочное, волшебное. И к таких городам принадлежит Нижний – “Новъ Городъ Низовския земли”…», – так начинается «Описание Высочайшего посещения Их Императорскими Величествами в мае 1913 года местностей, связанных с историей воцарения Михаила Федоровича Романова». В рамках торжественных мероприятий в связи с 300-летним юбилеем династии Николай II c августейшим семейством совершал турне по городам, исторически связанным с воцарением Романовых, и Нижний Новгород занимал здесь особое место: под стенами Нижегородского кремля в 1612 году земской староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский организовали народное ополчение для борьбы с польско-литовскими интервентами. Смута была преодолена, и на престол был избран царь Михаил Федорович – первый из Романовых. «Россия, воссозданная руками народа…, спасенная народным разумом и народною волею, сила народной души... – вот что рисуется при слове “Минин”. И этим нижегородским святым воспоминаниям… ехал поклониться Царь», – сообщает текст уникального документа.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с официальным «Делом Нижегородской городской управы» о праздновании 300-летия царствования Дома Романовых. Здесь учтено всё до самых мелочей, вплоть до «списка брошюр» для раздачи в школах. Кстати, увидеть, как выглядели учебные заведения Нижнего Новгорода в те времена, позволяет фотография 1886 года, запечатлевшая класс для рисования во Владимирском реальном училище.

Этот фотодокумент – одно из новых пополнений коллекции Президентской библиотеки, посвященной Нижнему Новгороду. Среди других – «Дом губернатора в Нижнем Новгороде 1886 года», снимок,  являвшийся «художественной собственностью фот.М.Дмитриева», удостоенного «высших наград за фотографии с натуры», «Внешний вид здания городского Художественного музея в Нижнем Новгороде, 1896 г.»,  «Часовня в селе Лысково Макарьевского уезда Нижегородской губернии (1850)» и два фотоснимка нижегородских столовых (одна из них располагалась на толкучем рынке, а вторая была организована при Каратаевском приюте для обедневших дворян). Благодаря ещё одному фотодокументу конца ХIХ столетия можно увидеть, как проходил процесс смолокурения на реке Ветлуге в Нижегородской губернии.

Целый блок документов пополнил подборку коллекции, посвященную Всероссийскому торгово-промышленному съезду, который проходил одновременно со знаменитой XVI Всероссийской выставкой в Нижнем Новгороде летом 1896 года.

Истории нижегородских выставок и ярмарок также посвящена отдельная подборка коллекции. Здесь можно ознакомиться с такими редкими документами, как «Полная история Нижегородской ярмарки, прежде бывшей Макарьевской» (1833 г.), «Записки о посещении государем императором Нижегородской ярмарки в 1836 году», исследование «О торговле на Нижегородской ярмарке» (1867 г.). Из документов, дополнивших подборку Трудов Всероссийского торгово-промышленного съезда, можно узнать, что в конце XIX века происходило в России с внутренней торговлей, ремесленной и кустарной промышленностью, как менялись таможенные пошлины и торговля с Азией.

Отдельный том посвящён улучшению быта рабочих. Среди прочих предложений интерес вызывает настоятельная рекомендация об открытии народных читален и библиотек: «То, что среди грамотного населения есть потребность в чтении, является безусловно доказанным: потребность эта доказана тем успехом, которым пользуются существующие народные бесплатные библиотеки и читальни». Как указывалось в докладе, кроме «главной просветительной роли», библиотеки имеют ещё «так сказать, побочное значение, как одно из средств борьбы с пьянством». Тут же  подчеркивалось, что народные читальни и библиотеки важны для роста уровня нравственного и умственного развития.

Нижний Новгород тесно связан с именами многих выдающихся ученых, художников, писателей. Последних – родившихся, живших в Нижнем Новгороде, или писавших о нём, – в начале XX столетия даже попытались «систематизировать» в первом выпуске сборника «Люди Нижегородского Поволжья» – «Кратком словаре писателей-нижегородцев», ознакомиться с которым можно на портале Президентской библиотеки. Фамилии некоторых из них мало скажут нашему современнику, но имена Максима Горького, Николая Карамзина, Владимира Даля, Николая Добролюбова, Павла Мельникова-Печерского наверняка известны читателям. Посетить места, связанные с их пребыванием в Нижнем Новгороде, благодаря порталу Президентской библиотеки можно и не выходя из дома. Достаточно открыть книгу «Литературно-культурные экскурсии по Нижнему Новгороду» (1926 г.) и вместе с её автором «пройтись» по памятным местам нижегородской земли. С этим замечательным изданием также можно познакомиться благодаря коллекции «Нижегородская область: страницы истории», размещённой на портале Президентской библиотеки.

Перечисленные издания – лишь малая часть коллекции, которая насчитывает более 250 интереснейших исторических документов, рассказывающих о нижегородской земле.

Подготовка коллекций, посвященных местам проведения Всероссийского библиотечного конгресса, уже стала традиционной для Президентской библиотеки. В настоящее время в электронных коллекциях представлены документы обо всех 85 субъектах нашей страны. Общее же количество коллекций насчитывает 319. Всего фонд Президентской библиотеки включает более миллиона единиц хранения.

Категории: Библиотечное дело

865

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ