Сотрудница главной библиотеки республики награждена медалью «Трудовая доблесть Хакасии»

04.04.2018

14:41

Сотрудница главной библиотеки республики награждена медалью «Трудовая доблесть Хакасии»

Медалью «Трудовая доблесть Хакасии» награждена заведующая отделом комплектования Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова Вера Карнаушенко.

У Веры Абрамовны одна единственная запись в трудовой книжке. Она работает в библиотеке уже 45 лет и за эти годы прошла путь от младшего библиотекаря до заведующего одного из важных структурных подразделений библиотеки: 35 лет она возглавляет отдел комплектования и формирования фондов.

Под руководством Карнаушенко отдел находится в постоянном поиске новых источников комплектования, активно работает по организации фонда краеведческой и национальной литературы на основе обязательного экземпляра, восполнения лакун. Благодаря умелой работе Веры Абрамовны с благотворительными фондами (Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд Потанина, РУСАЛ) и издательствами («Эксмо», «Вече», издательство РАН) в фонд библиотеки ежегодно поступают новые издания.

В 2015 году по инициативе Веры Карнаушенко семь ведущих издательств России безвозмездно передали в фонд муниципальных библиотек, пострадавших от пожара, 957 экземплярнов книг. В 2017 году в рамках Второго межрегионального праздника саяно-алтайской книги Вера Абрамовна организовала буккроссинг краеведческих книг из подарков частных лиц и организаций, невостребованных библиотеками. Своих читателей нашли более 230 изданий на русском, хакасском и тувинском языках.

Специалисты в области подбора персонала сходятся во мнении, что сотрудник с большим стажем работы – отличный наставник. И это действительно так. Под руководством Веры Абрамовны сотрудники отдела быстро осваивают новые информационные и библиотечные технологии, умело применяя их в работе.

Как специалист высокого класса, Вера Абрамовна оказывает методическую и практическую помощь государственным и муниципальным библиотекам, библиотекам других учреждений и ведомств республики по вопросам комплектования, учета и сохранности фондов.

За большой вклад в формирование фонда библиотеки, успешную работу с авторами, издательствами и издающими организациями Хакасии Вера Абрамовна награждена почетными грамотами правительства Хакасии и министерства культуры республики, почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры и т.д.

3 апреля этого года Вера Абрамовна награждена медалью «Трудовая доблесть Хакасии» за многолетний плодотворный труд и профессиональное мастерство.

Коллектив библиотеки от души поздравляет Веру Абрамовну с этой наградой. Это достойная оценка профессионального мастерства и преданного служения библиотеке. Желаем здоровья, долгих лет жизни, радости!

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Новости министерства

2053

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ