Фольклорный ансамбль «Тигiр Хуры» приглашает на праздничный концерт

20.03.2018

13:20

Фольклорный ансамбль «Тигiр Хуры» приглашает на праздничный концерт

22 марта в 17:00 в малом зале Центра культуры им. С. П. Кадышева состоится праздничный концерт детского фольклорного ансамбля хакасской республиканской национальной детской школы искусств «Тигiр Хуры». Это будет вечер настоящего живого звука – зрители услышат все хакасские национальные инструменты!

Фольклорный ансамбль «Тигiр Хуры» был создан в сентябре 2014 года преподавателем отделения хакасских национальных инструментов Алиной Туденевой.

География побед ансамбля выходит далеко за пределы республики: он принимает активнейшее участие в многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях. Каждый выезд приносит в копилку достижений Хакасской республиканской детской школы искусств дипломы лауреатов различных уровней.

Так, в 2014 и 2016 годах ансамбль «Тигiр Хуры» стал лауреатом III и I степени в республиканском конкурсе исполнителей на хакасских национальных инструментах. В 2015 и 2017 годах ребята получили звания лауреатов I и II степени в Межрегиональном конкурсе ансамблевой и оркестровой музыки.

Также в 2015 году коллектив участвовал в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Сибирское вдохновение» в рамках Международного проекта «Салют талантов» в г. Новосибирске. В этом же году «Тигiр Хуры» стал лауреатом I и II степени Фестиваля музыки народов России и стран Ближнего Зарубежья, который проходил в г. Санкт-Петербурге.

Кроме этого, в минувшем году ансамбль стал лауреатом этномузыкальной премии «Мира» в рамках Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» и лауреатом III степени V Международного конкурса «Сибириада» г. Мыски Кемеровской области, а также получил гран-при XI Республиканского фестиваля конкурса хакасской фольклорной и авторской песни «Хысхы саннары». Ежегодно «Тигiр Хуры» участвует в Межрегиональном фестивале интернациональной дружбы «Ынархас чоллары».

Приглашаем любителей этнической музыки и поклонников юных талантов на концерт.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты

2179

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ