Школьники Хакасии готовятся к чемпионату по чтению вслух

14.02.2018

09:49

Школьники Хакасии готовятся к чемпионату по чтению вслух

17 февраля в 10:00 состоится полуфинал и финал республиканского чемпионата Хакасии по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18». Чтецы выступят в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.

Конкурс проводится второй раз, основная его цель – популяризация чтения, русского языка и литературы среди учащейся молодежи.

Организаторы «Страницы 18» в нашей республике – Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» (создатели чемпионата по чтению вслух «Открой рот»), министерство культуры Хакасии, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, районные и городские центральные библиотеки, школы Абакана и республики.

В соревновании чтецов от 14 до 17 лет в Хакасии приняли участие все города и районы республики. В центральных библиотеках и школах республики с 9 января по 5 февраля прошли отборочные чтения. Эти этапы включали три предварительных и один финальный раунд.

Старшеклассники без подготовки в течение одной минуты читали отрывки из произведений русской, зарубежной классической литературы. Технику и артистизм чтецов оценивало авторитетное жюри. По итогам три чтеца, набравшие большее количество баллов, вышли в финальный раунд и читали «с листа» стихи Андрея Вознесенского. Их чтение записано на видео, и с 6 февраля видеоролики участвуют в народном голосовании  в социальной сети «Вконтакте» для определения участников республиканского полуфинала. Итоги подведут 14 февраля.

Затем, 17 февраля в полуфинале примут участие чемпионы по чтению вслух от районов и городов, а также победители народного голосования. Из них всего 6 чтецов будут бороться за звание чемпиона Хакасии по чтению вслух. Победителю предстоит защищать честь читающей Хакасии на зональном этапе в Иркутске. А в случае победы – сражаться в Москве за титул чемпиона России по чтению вслух и главный приз – 300 000 рублей!

 

Справка: «Страницу 18» уже пятый год проводят в нескольких регионах России создатели чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Идея необычного соревнования родилась в Новосибирске и принадлежит книготорговцу Михаилу Фаустову. В 2014 году в небольшом книжном магазине Михаил провел конкурс по чтению вслух среди взрослых «Открой рот». Провел несколько соревнований и в сибирских городах. Планировал аналогичные соревнования среди старшеклассников.

Проектом заинтересовался Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, который предложил провести чемпионат в школах Красноярска. К движению подключились Новосибирск, Москва, Нижний Новгород и другие города.

В «Странице 15» (цифра в названии меняется в зависимости от года проведения) участвовало уже 7 регионов страны, в 2016 году – 10 регионов.

В прошлом году «Страница 17» собрала более 8 000 участников из 20 городов и регионов, в том числе и Хакасии. Победительница республиканского этапа Ксения Кыстоякова из Аскизского района вошла в тройку победителей зонального этапа в Иркутске и стала обладателем приза зрительских симпатий в финале чемпионата, который прошел в Москве на сцене МХТ им. А.П. Чехова.

Чемпионом «Страницы 17» стала Анна Мелицкова, старшеклассница из Нижнего Новгорода.

В этом году «Страница 18» пройдет более чем в 90 городах, а количество участников превысит 60 тысяч.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-906-192-1112, Ирина Комарова, координатор проекта «Страница 18» в Хакасии, 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

2525

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ