В Республиканском музейно-культурном центре ярко проводят зиму

13.02.2018

17:05

В Республиканском музейно-культурном центре ярко проводят зиму

Приближается Масленица – праздник с веселыми гуляньями, катаниями на санях, играми и забавами, встречами с родными, огромным количеством съеденных блинов, отличным настроением и, конечно же, с предчувствием весны! Кроме этого, это еще и время подготовки к Великому Посту, время прощения и примирения.

Масленица, или Сырная седмица, условно делится на две части. Узкая Масленица – первые три дня недели, в которые не только праздновали, но и делали дела по хозяйству, убирались и готовились к 40-дневному Посту.

Широкая же Масленица праздновалась с размахом и от души – с четверга по воскресенье откладывались все дела, даже самые важные, и праздничные дни наполнялись гуляньями и забавами.

Хоть и бытовали эти поверья много лет назад, но мы с вами до сих пор рады веселому празднику, жаркому масленичному костру и приходу весны.

И это всё ожидает жителей и гостей Абакана на праздничном мероприятии «Музейная Масленица». Оно состоится 17 февраля с 12:00 до 14:00 в Республиканском музейно-культурном центре. В программе:

- конкурс частушек;

- концерт с участием учащихся Детской школы искусств № 1 г. Черногорска, участников ансамбля «Берегиня» Центра детского творчества г. Абакана, Театра современного танца «Лайм».

Кроме этого, с 10:00 до 16:00 будет проходить квест «Краденое солнце» по мотивам древних тюркских легенд. Для участия в квесте необходимо заранее записаться по телефону: 8(3902)306-411 или 8-929-342-5084.

Приглашаем горожан на веселый праздник! Приходите всей семьей или с компанией друзей, ведь смысл праздника – в добром общении.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)306-451 Екатерина Кононова, 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

 

Фото: r19.ru

Категории: Мероприятия, Праздники

2204

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ