В Центре культуры пройдет семинар по организации и проведению традиционных хакасских праздников

13.02.2018

11:29

В Центре культуры пройдет семинар по организации и проведению традиционных хакасских праздников

14 февраля в 11:00 в малом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева для специалистов учреждений клубного типа Хакасии пройдет семинар «Организация и проведение традиционных хакасских праздников».

Режиссер отдела народного творчества и традиционной культуры Антонина Тутатчикова расскажет о предстоящих в текущем году национальных праздниках «Чыл пазы» (хакасский Новый год), «Тун пайрам» (праздник первого молока), «Уртун тойы» (праздник урожая) и республиканском конкурсе носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс».

С докладом на тему «Особенности проведения хакасских национальных обрядов» выступит старший научный сотрудник сектора истории ХакНИИЯЛИ, этнограф Артас Бурнаков.

О красоте и самобытности праздничной одежды хакасов расскажет ведущий научный сотрудник сектора языка ХакНИИЯЛИ, кандидат филологических наук, специалист по нематериальному культурному наследию Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Раиса Абдина.

В завершении семинара заведующая отделом народного творчества и традиционной культуры Дина Кайлачакова поделится опытом организации и проведения национальных праздников.

Дополнительная информация по телефону: 8(3902)240-566, сектор традиционной хакасской культуры.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)357-425 сектор информационно-аналитической и методической работы, 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

2283

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ