Детской музыкальной школе им. А.А. Кенеля - 75 лет

18.12.2017

12:29

Детской музыкальной школе им. А.А. Кенеля - 75 лет

В 2017 году Детской музыкальной школе им. А.А. Кенеля исполняется 75 лет. Учащиеся школы и преподаватели в честь юбилея проводят большой праздничный концерт. Он состоится 19 декабря в 18:00 в Абаканском дворце молодежи.

Зрителей ждет интереснейшее музыкальное событие. В юбилейном концерте примут участие оркестры  народных, духовых, эстрадных, ударных инструментов, прославленный хор «Лира», ансамбли и солисты–исполнители.

История школы началась осенью 1942 года. В суровое для страны время в Абакане появилась необычная афиша: «Объявляется набор в музыкальную школу». Так, на второй год Великой Отечественной войны на третьем этаже областного Дома культуры открылась Хакасская областная музыкальная школа. Она была создана для того, чтобы приобщать детей к одному из самых прекрасных видов искусств - музыке.

Основателями были четыре преподавателя, один из них Александр Кенель – талантливый композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, внесший огромный вклад в развитие хакасского национального музыкального искусства.

В первые годы обучение в музыкальной школе велось на двух отделениях: фортепиано и скрипка. В 50-е годы были открыты классы народных и духовых инструментов, класс хорового пения, чатхана и виолончели. В 60-е годы музыкальная школа размещалась в здании Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева на третьем этаже и занимала шесть кабинетов. В это время в стенах школы звучал оркестр баянов и аккордеонов. В 1997 году Абаканской детской музыкальной школе присвоено имя одного из основателей, композитора Александра Кенеля.

На данный момент в Детской музыкальной школе № 1 им. А.А. Кенеля существует семь отделений: фортепианное, струнное, струнно-щипковое, баян-аккордеон, хоровое, духовое, теоретическое. Также есть дополнительные образовательные платные услуги: отделение раннего музыкального развития, обучение пению и игре на музыкальных инструментах. Детей обучают на высоком профессиональном уровне, о чем свидетельствует большое количество лауреатов различных конкурсов и заполненные зрительные залы на концертах, подготовленных школой. Большинство выпускников стали профессиональными музыкантами и работают в разных городах России и за границей.

В настоящее время в Детской музыкальной школе № 1 им. А.А. Кенеля обучается более 500 человек, работает 77 преподавателей высокого уровня. Среди них 8 человек имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры»: двое – «Заслуженные работники культуры Российской Федерации», шесть – «Заслуженные работники культуры Республики Хакасия».

 

Справки и заказ билетов по телефону: 8(3902) 240-039, 223-481, 233-190.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты

2469

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ