Русский театр имени Лермонтова с успехом вернулся с челябинских гастролей

15.11.2017

16:52

Русский театр имени Лермонтова с успехом вернулся с челябинских гастролей

14 ноября коллектив Русского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова вернулся из Челябинска – в течение трёх дней, с 10 по 12 ноября, театр показал свои лучшие постановки на сцене Челябинского академического театра драмы им. Н. Орлова. Челябинский театр вернулся из Хакасии на день раньше – обменные гастроли двух крупных театров стали возможны благодаря программе «Большие гастроли. Межрегиональная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

Гастроли в Челябинске – пожалуй, самые крупные гастроли в жизни театра за последние десять-пятнадцать лет. В прошлом году выезжали в Улан-Удэ, однако челябинская поездка оказалась более насыщенной – театр показал южноуральской публике семь спектаклей за три дня, что потребовало от постановочной части театра чрезвычайной собранности и выносливости. Спектакли лермонтовского театра посмотрели около трёх тысяч человек.

В первый день, 10 ноября, состоялось торжественное открытие гастролей. Со словами приветствия к зрителям и нашему театру обратились артистка Театра драмы имени Наума Орлова Ольга Рождественская и первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман. Замминистра приветствовал своего «земляка», главного режиссёра театра Евгения Ланцова, ученика народного артиста РСФСР Наума Орлова и заместителя директора по организации зрителя и общим вопросам Татьяну Авраменко. Этим долгожданным вечером более восьмисот человек эмоционально тепло принимали спектакль «Земля Эльзы» на большой сцене театра, в то время как на малой челябинские театралы, затаив дыхание, следили за путешествиями Ясона в спектакле-долгожителе «Маленькие деньги».

Днём 10 и 11 ноября на малой сцене с успехом прошёл спектакль «Песнь о купце Калашникове», а вечером второго дня челябинцы увидели одну из самых веселых комедий нашего репертуара – «Тётки. Семейка Краузе». Зал ни на минуту не стихал от смеха и можно смело сказать – получил положительные эмоции. Стоит отметить, что челябинцы готовились к этому событию заранее – за три недели до показа билеты были раскуплены.

В последний гастрольный день театр показал мелодраму «Мама, я и мёртвая ворона» на большой сцене, и комедию «Детектор лжи» на малой. Оба спектакля принимали на ура, тепло и сочувственно.

Челябинская публика – другая, отличается от абаканской, и требует особой пристройки. Да и зал не маленький – на двести мест больше, чем в нашем драматическом театре. Сами сцены – и малая, и большая гораздо больше по размеру. Но все эти обстоятельства были преодолены, и в остатке театр получил только чистую победу: гастролеры взяли Челябинск высокой самоотдачей и профессионализмом труппы и всех служб театра.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли

2100

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ