В театрализованном прологе праздника «Уртун тойы» расскажут о традициях хакасской свадьбы

14.09.2017

09:40

В театрализованном прологе праздника «Уртун тойы»  расскажут о традициях хакасской свадьбы

На главной площадке праздника урожая «Уртун тойы», который состоится 23 сентября в 11:00 на республиканском ипподроме, в театрализованном прологе, под названием «Пiрiг» (Объединение) расскажут о традициях хакасской свадьбы.

В представлении о хакасских свадебных традициях примут участие творческие коллективы Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова - хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки», театр моды «Алтыр», хакасский народный фольклорный ансамбль «Чон кӧглерi» и ансамбль хакасского танца «Кÿн Сузы».

Режиссер театрализованного представления Антонина Тутатчикова, заслуженный работник культуры Хакасии, режиссер отдела хакасской традиционной культуры, рассказала об одном эпизоде пролога - свадебной традиции по изготовлению праздничных пирогов:

        - Для того, чтобы познакомить и соединить всех родственников жениха и невесты пекли «пiрiг» (пирог), в переводе с хакасского - соединение, соединяющий, объединяющий. Пироги обязательно готовили в день, когда соединяются влюбленные, и создается новая семья. Причем начинку для пирогов готовили в доме родителей жениха, тесто – в доме родителей невесты, а лепили пироги жених и невеста.

Много интересного о свадебных хакасских традициях и обрядах можно узнать на открытии Уртун тойы.

Учредителями праздника являются Правительство Республики Хакасия, Республиканский Совет старейшин хакасского народа, Министерство культуры республики и Министерство национальной и территориальной политики Хакасии. Организатор мероприятия - Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 24-05-66, 35-74-25.

Категории: Праздники

2071

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ