Татьяна Чаптыкова: мы гордимся тем, что на Международном фестивале классической музыки выступают молодые музыканты из Хакасии

07.09.2017

16:44

Татьяна Чаптыкова: мы гордимся тем, что на  Международном фестивале классической музыки выступают молодые музыканты из Хакасии

Накануне в пресс-центре Министерства культуры Республики Хакасия состоялась пресс-конференция участников значительного события в культурной жизни нашего региона – Международного фестиваля классической музыки.         Собравшихся приветствовала и.о. Министра культуры Хакасии, заслуженный деятель искусств РХ Татьяна Чаптыкова.

            - Мы рады принимать на фестивале наших гостей - молодых и талантливых музыкантов из России и Европы, но, что особенно важно, в этом проекте принимают участие наши звёзды: лауреаты международных конкурсов Анастасия Субракова и Анна Комарова. И поэтому нам особенно хочется, чтобы на концертах фестиваля побывало как можно больше жителей Хакасии, для меломанов это будут замечательные, незабываемые минуты общения с классической музыкой, - сказала Татьяна Владимировна.

            И.о. Министра культуры отметила, что основная идея фестиваля заключается в предоставлении профессиональной сценической площадки подающим большие надежды молодым музыкантам, вчерашним талантливым ученикам, которые выросли сегодня в больших исполнителей. Представляя журналистам участников фестиваля, Татьяна Чаптыкова рассказала, что все участники – лауреаты престижных международных конкурсов и фестивалей, все учатся в Высших музыкальных учебных заведениях России и Европы, у каждого участника уже есть своя публика и свои поклонники.

            На фестивале выступят Анастасия Субракова (скрипка, Хакасия), Анна Комарова (флейта, Хакасия), Илья Леханов (фортепиано, Россия), Алексей Иванов (труба, флюгергорн, Россия), а также музыканты из Европы - Базиль Аусландер (виолончель, Швейцария) и Луи Зайтун (тенор, Франция).

            - Благодаря фестивалю, у нас формируется круг молодых солистов-профессионалов высокого уровня, которые олицетворяют будущее российской и мировой музыкальной культуры. Их исполнительское мастерство на самом деле выдающееся, что позволит зрителям нашей республики в полной мере насладиться высочайшим уровнем исполнения классических музыкальных произведений, - поделился мнением директор Хакасской республиканской филармонии, заслуженный деятель искусств РХ Вячеслав Инкижеков.

            Программа фестиваля очень насыщенная и интересная, будут не только концерты, но и мастер-классы, благодаря чему фестиваль обещает стать замечательной профессиональной школой для учащихся музыкальных школ Хакасии.

            О программе предстоящих концертов рассказала Анастасия Субракова, которая является еще и  художественным руководителем фестиваля:     

            - Программа максимально насыщенна и разнообразна: в ней представлена музыка разных эпох и композиторов. Будут исполнены произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, П.И. Чайковского,  Мориса Равеля, Альфреда Шнитке, Антонио Вивальди, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и др. Солисты выступят в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, а также в разных камерных составах - трио и дуэтах, которые были созданы специально для фестиваля.

            Напомним, что Международный фестиваль классической музыки проходит с 13 по 17 сентября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Республики Хакасия и Министерства культуры Республики Хакасия в рамках проекта «Галерея звёзд». Выступления артистов пройдут на концертных площадках Абакана, Саяногорска, Черёмушек и Минусинска. В программу фестиваля включены мастер-классы для учеников детских музыкальных школ  нашей республики.      Гала-концерт, посвященный открытию фестиваля, состоится 13 сентября на Большой сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Начало в 18:30.

            Информацию о программе фестиваля и наличие билетов можно получить в республиканской филармонии по телефонам +7 (3902) 35-75-65 (концертный отдел), 35-73-28 (кассы) или на сайте филармонии.

 

Категории: Мероприятия

2104

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ