В Хакасии завершил свою работу I Межрегиональный летний литературный лагерь

18.07.2017

16:35

В Хакасии завершил свою работу I Межрегиональный летний литературный лагерь

В Литературном музее им. М.Е. Кильчичакова, в аале Верхняя Тея Аскизского района, 14 июля завершил свою работу I Межрегиональный и IV Республиканский летний литературный лагерь для пишущей молодежи.

Участниками лагеря стали 14 молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет из разных уголков Хакасии, а также Томской области и Красноярского края. Творческую работу с молодежью провели именитые писатели Хакасии, являющиеся членами Союза писателей России.

С 10 по 14 июля молодые авторы перенимали опыт старшего поколения, делились своими стихами и пьесами, общались и переживали атмосферу творчества в едином порыве. Каждый день пребывания в лагере был связан с литературой: мастер-классы, беседы, походы, экскурсии.

Завершающим аккордом стало выступление молодых поэтов с мини-спектаклем «Ловец Снов», под руководством автора из г. Минусинска Артема Охальникова. Данный спектакль показал уникальность и значимость подобного проекта.

Сам Артем написал на странице в социальной сети: «…я надеюсь на новую встречу, на то, что каждый, кто делил со мною жизнь в течение всех этих безумных пяти дней, будет помнить о нас и приближать новую встречу. Надеюсь, что наш прощальный спектакль окажется пророческим и красную ленту нашей радости, нашего общения и родства не смогут похитить ни быт, ни время, ни расстояния, ни какой-нибудь "Ловец Снов". Маша, Саша, Настя, Карим, Василий, Дима, Олег, Сергей, Илья - вы особенные люди. Спасибо за вас, за нашу встречу Дому литераторов Хакасии. Вы - лучший подарок для меня».

Данным творческим номером ребята приятно удивили гостей мероприятия, среди которых присутствовала заместитель министра культуры Республики Хакасии Ирина Браим. Она отметила:

- Мы рады тому, что расширяется география участников литературного лагеря, и сам лагерь  развивается в правильном направлении. Со своей стороны мы сделаем все необходимое для его дальнейшего процветания.

Для справки: Проект летний литературный лагерь впервые стартовал в 2014 году в статусе республиканского. Главная задача – сплотить молодое литературное сообщество с целью их раскрепощения и дальнейшего знакомства с азами литературного искусства. В 2017 году проект получил статус межрегионального за счет участия в лагере молодых литераторов из других регионов.

Летний литературный лагерь для одаренной молодежи проводится Домом литераторов Хакасии при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

 

Дополнительная информация по тел.: (3902) 225-378, Дом литераторов Хакасии.

Категории: Мероприятия

2830

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ