В программе праздничного концерта ко Дню Республики Хакасия произведения великих русских, французских, итальянских и немецких композиторов

03.07.2017

11:43

В программе праздничного концерта ко Дню Республики Хакасия произведения великих русских, французских, итальянских и немецких композиторов

Сегодня на Первомайской площади состоится Гала-концерт, посвященный 310-летию добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства. По традиции на сцену выйдут звезды оперной сцены, аккомпанировать которым будет симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова под руководством приглашенного дирижера из США Кристиана Кнаппа.

Симфонический оркестр филармонии исполнит произведения великих русских композиторов  П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова, а также произведения знаменитых европейских композиторов Рихарда  Вагнера, Жоржа Бизе, Антонина Дворжака, Гаэтано Доницетти, Франческо Чилеа, Жака Оффенбаха, Камиля Сен-Санса и других.

Директор Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков отметил, что в год 310-летия вхождения Хакасии в состав Российского государства программа праздничного концерта ко Дню Республики составлялась особенно тщательно:

- В программу включены произведения  знаменитых на весь мир русских композиторов П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова. Музыканты симфонического оркестра исполнят  Увертюру из оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского по мотивам одноименной оперы А.С. Пушкина. Дуэт Лизы и Полины из этого же произведения исполнят великолепные солистки Мариинского театра Татьяна Павловская и Юлия Маточкина,  а итальянский тенор Альдо Капуто  не побоялся взяться за Арию Ленского из оперы «Евгений Онегин». Творчество Н.А. Римского-Корсакова представлено в программе концерта лучшим произведением композитора - оперой «Снегурочка», - рассказал Вячеслав Геннадьевич. 

Настоящим подарком зрителям Гала-концерта станет выступление известного гобоиста-виртуоза, большого друга республиканской филармонии Алексея Балашова. Он представит вниманию зрителей два произведения итальянских композиторов: Алесандро Марчелло «Концерт для гобоя с оркестром» и Антонио Паскулли «Фантазия на тему из оперы Дж. Верди «Сицилийская вечерня».

- В программе нашего концерта произведения, вызывающие много разных эмоций и чувств у любителей классической музыки. Я предложил включить в программу несколько оркестровых произведений. Это яркая, красивая и сильная увертюра к опере Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня», вступление к третьему действию оперы «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера. Альдо Капуто исполнит арию из оперы «Магбет» Дж. Верди, Татьяна Павловская - Застольную из оперы «Травиата» этого же композитора. И еще много прекрасных произведений русских, французских и немецких композиторов. Зрители останутся довольны! - уверен дирижер концерта Кристиан Кнапп.

Начало праздничного концерта в 20:30.

Генеральные партнеры VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» ОК «РУСАЛ» и компания «СУЭК».

Фото: Максим Ложкин

 

Дополнительную информацию о концерте можно получить в концертном отделе Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова по телефону:  (3902) 35-75-65.

Категории: Концерты

2788

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ