В Хакасии названы имена победителей II Республиканского конкурса «Место действия - Хакасия»

01.07.2017

17:23

В Хакасии названы имена победителей II Республиканского конкурса «Место действия - Хакасия»

В рамках секции «Кино: экология души» Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» прошёл финал II Республиканского конкурса на создание игрового и документального кино «Место действия – Хакасия».

Шесть финалистов в формате питчинга защитили свои проекты в номинациях «Лучшее документальное кино», «Лучшее игровое кино», «Лучшее короткометражное кино», «Лучший фильм для детской и юношеской аудитории». Оценивали презентации генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, пресс-секретарь музея Юлия Литвинова, заместитель директора музея по научно-просветительской деятельности Александр Рубцов, военный дирижёр, подполковник в отставке, бывший начальник по оркестру штаба Дальневосточного округа Тахир Бадрутдинов. По мнению экспертов, все проекты оказались более чем достойны материальной поддержки.

- Мы покорены оригинальностью проектов, неравнодушием авторов к теме, которые они заявили и оказались в сложной ситуации – определить победителей среди победителей, - отметил председатель жюри Дмитрий Родионов. – Суровые условия, в которые нас поставили, вынуждают принять решение. Один проект мы решили профинансировать от государственного музея имени А.А. Бахрушина.

Спецпремии удостоен проект Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген» в номинации «Игровое кино» под названием «Ханалчостар» (казусы или анекдоты). Как рассказал руководитель коллектива Виталий Канзычаков, фильм будет сниматься в жанре комедии, которая покажет сегодняшнюю жизнь хакасского народа, проживающего в городе и деревне. В основе сюжета – три рассказа, известного и популярного в республике писателя и драматурга, заслуженного работника культуры Ильи Топоева. Фильм будет сниматься на хакасском языке, сопровождаться титрами на русском. Время показа – 95 минут. Полная стоимость проекта – 352000 рублей.

Сертификаты по 300 тысяч рублей получили проект «Отныне мы хакасы» (номинация «Лучшее документальное кино»), автор – Информационный телевизионный центр «Хакасия». Документальный фильм посвящён второму съезду хакасского народа. В основе сюжета – достоверные факты, исторические личности, национальное самосознание и самоидентификация, а также предпосылки создания административной национально-территориальной автономии.  Авторы 20-30 минутной ленты – Юрий Челтыгмашев, Дмитрий Паршин, Людмила Конышева.

Удостоился сертификата в 300 тысяч и проект Информационного телевизионного центра «Хакасия» под названием «Серебряная книга» (номинации: «Лучшее игровое кино», «Лучшее короткометражное кино», «Лучший фильм для детской и юношеской аудитории»). Это пилотный художественный фильм в истории Хакасии в стиле «от первого лица». Его особенность – полное погружение зрителя в происходящее на экране. Через жанр экшн будет показана нематериальная Хакасская  культура, её обычаи и традиции. Возрастная категория охватывает все слои населения. Хронометраж: 20-30 минут. Авторы фильма – Анастасия Спалевич, Михаил Мерзликин, Михаил Дьячук. 

Генеральные партнеры VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» ОК «РУСАЛ» и компания «СУЭК».

2408

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ