Гости из Китая, Монголии и Азербайджана расскажут о Великом шелковом пути на Международном форуме в Хакасии

23.06.2017

11:36

Гости из Китая, Монголии и Азербайджана расскажут о Великом шелковом пути на Международном форуме в Хакасии

1 июля в рамках мероприятий деловой части VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» состоится специальная сессия с участием представителей стран Шанхайской организации сотрудничества «Великий шёлковый путь на пространстве ШОС».

Руководить одним из ключевых мероприятия форума будут Ольга Ярилова, директор Департамента Туризма и региональной политики Министерства культуры России и Шамиль Шамсутдинов, начальник отдела ШОС и РИК Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел России.

Тема специальной сессии отражает главное направление Международного культурно-туристского форума в этом году – Великий шелковый путь. Министерством культуры Российской Федерации активно поддерживается и рассматривается проект, направленный на возрождение и развитие межкультурных связей России со странами, исторически связанными между собой Великим шелковым путем, как точка дальнейшего роста коммуникаций во всех сферах деятельности соседних государств.

Об этом говорят и темы докладов. Заместитель директора Российского этнографического музея Елена Герасименко расскажет о перспективах использования туристских ресурсов по маршруту древнейшего торгового пути и развитии его как туристического бренда. Ольга Астафьева, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», руководитель по научной работе кафедры ЮНЕСКО, представит доклад на тему «Культурно-туристские ресурсы «Великого шелкового пути»: на пути к диалогу».

Также прозвучат доклады на темы: «Концептуальные подходы и этапы формирования трансграничной номинации «Шелковый путь» на территории РФ» и «Развитие культурного пути на пространстве СНГ в рамках бренда «Великий шелковый путь: формирование человеческого капитала при ключевом участии вузов стран содружества».

Среди иностранных докладчиков – заместитель руководителя Департамента по туризму Автономного района Внутренней Монголии Чжен Цзянин (Китай), генеральный консул Монголии в г. Кызыле Ганцэцэг Баасанжав (Монголия), заместитель губернатора Увс аймака Монголии Батболд Цэвээн, представитель Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Эльдениз Агаев и начальник отдела пропаганды городского комитета Коммунистической партии КНР Лю Бин (Китай).

Напомним, что в рамках реализации проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога» будет подписано четырехстороннее соглашение в сфере межрегионального взаимодействия по вопросу реализации культурно-познавательного туристского проекта между республиками Хакасия, Тува, Алтай и Кемеровской областью. Представители из этих регионов на специальной сессии также представят доклады по теме истории прохождения караванного пути по территории Южной Сибири и перспективы данного направления, как туристического продукта.

Для справки: Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» проводится в Хакасии с 2011 года и является первым в России форумом, посвященным сохранению культурного наследия. За эти годы мероприятие получило не только поддержку Правительства Российской Федерации, но и признание на международном уровне.  Он стал визитной карточкой Хакасии, национальных традиций и самобытной культуры республики. С каждым годом число участников, в том числе, международного уровня, становится все больше. Эксперты неоднократно подчеркивали, что это уникальная возможность не только для республики, но и ряда других регионов России и стран мира обобщить и изучить инновационный опыт использования культурного наследия.

В 2017 году форум был удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2016 год.

Генеральные партнеры VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» ОК «РУСАЛ» и компания «СУЭК».

Категории: Новости министерства

2240

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ