Участники «Литературной ночи» в Хакасии устроили «воздушный салют»

08.06.2017

11:00

Участники «Литературной ночи» в Хакасии устроили «воздушный салют»

«Литературная ночь» прошла в обновленной Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова 6 июня с 19:00 до 23:00.

Известна фраза С. Лукьяненко «Чтение — это удовольствие не для всех…». Но с этим можно поспорить. Книжный праздник в библиотеке, главной темой которого был день рождения Александра Пушкина, собрал более 800 гостей и участников. Праздничные площадки в этот вечер были полны желающих приобщиться к миру культуры и литературы.

Неудивительно было встретить здесь писателей, актеров и других творческих людей. Но главное, среди гостей праздника было довольно много молодежи. Приобщение молодых людей к чтению и культурному наследию страны – именно с этой целью было устроено книжное путешествие для неспящих. В нем нашлось занятие по душе каждому: самые юные путешественники увлеченно предавались творчеству на мастер-классах и рисовали светом, любители живописи не прошли мимо выставки картин из фонда Национальной библиотеки, а самым отважным посетителям в мастерской художника рисовали шаржи и экспресс-портреты.

Особенно многолюдно было на площадках «Театральное Поморье» и «Под сенью муз». Приобщиться к магии тахпаха или заняться книжным хэндмейдом, вступить в литературный поединок или отправиться на фотосессию в «Лукоморье», посетить презентацию новой книги или побывать на рандеву с Пушкиным, а может быть выбрать все сразу – каждый решал сам.

А в завершение под звуки вальса в небо взлетели воздушные шары с литературными мечтами. Это был «воздушный салют» в честь писателей и читателей, библиотекарей, актеров, музыкантов, мастеров – словом всех, кто сделал эту ночь волшебной.

Больше фотографий с мероприятия можно найти здесь.

Дополнительная информация по тел.: (3902) 212-303, Ирина Ивановна Ермоленко

 

Для справки. Впервые в России «Литературная ночь» прошла в Нижнем Новгороде в 2015 году. Тогда участие в акции приняли нижегородские библиотеки, музеи, театры и открытые площадки города. В 2016 году акция вышла на межрегиональный уровень – одним из ее организаторов стала Самарская областная универсальная научная библиотека. В 2017 году «Литературную ночь» поддержали в девяти регионах - Иркутской, Курганской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Ярославской областях, Камчатском и Пермском краях, Республике Хакасия.

Категории: Библиотечное дело

2123

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ