Участники Международного проекта «Дзюдо за мир» познакомились с культурой Хакасии

01.06.2017

11:36

Участники Международного проекта «Дзюдо за мир» познакомились с культурой Хакасии

30 и 31 мая съемочная группа международной федерации дзюдо знакомилась с одними из главных культурных объектов Хакасии – Республиканским музейно-культурным центром и Хакасским национальным музеем-заповедником.

30 мая гостей встречал крупнейший за Уралом музейный центр. Участники съемочной группы познакомились с залом каменных изваяний – центральной экспозицией Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и с уникальным архитектурным строением музейно-культурного центра. После гости республики отправились на обзорную экскурсию по мемориальному комплексу на горе Самохвал, посвященному памяти погибших при защите Отечества.

31 мая состоялся выезд в Хакасский республиканский национальный музей-заповедник (д. Казановка). Участников встретил научный сотрудник музея Леонид Еремин, который познакомил съемочную группу с одним из самых крупных музеев-заповедников Сибири, рассказав о его главных сокровищах - памятниках археологии, их на территории заповедника насчитывается свыше двух тысяч. Это курганы, менгиры, петроглифы. Самым известным памятником музея является Белый камень Ах Тас, которому более четырех тысяч лет.

- Сегодня Ах Тас пользуется славой прежде всего как объект лечебной магии. Местные жители считают, что он избавляет от отёков, помогает при нарушениях сердечной деятельности, болезни крови, заболеваниях опорно-двигательной системы, - рассказал Леонид Еремин, научный сотрудник музея, кандидат исторических наук.

Участники съемочной группы отметили красоту природы на территории музея под открытым небом – сменяющие друг друга ландшафты, огромные просторы и величественные горы.

Познакомившись с удивительной природой республики, гости услышали и звуки национальной музыки – на фоне пейзажа Хакасского национального музея-заповедника народные мелодии исполнили артисты ансамбля «Улгер» Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Британец Александр Трай отметил не только красоту звучания народных инструментов, но и костюмы артистов: «Весь ансамбль создает волшебную атмосферу – инструменты, голоса, наряды и сама природа помогли нам окунуться в хакасскую культуру».

Также для участников проекта «Дзюдо за мир» провели экскурсию в традиционной хакасской юрте, где рассказали о быте хакасов и особенностях построения их жилищ, а также познакомили с еще одним важнейшим сокровищем музея – наскальными петроглифами, изображающими предков, духов, знаки родов, обряды, фигуры зверей в разных техниках нанесения. 

Для справки: В рамках проекта «Дзюдо за мир» в разных странах проходят съёмки серии фильмов, посвящённых дзюдо и людям этого вида спорта. Фильм о России будет уже 11 на счёту проекта. Местом съёмки стала Хакасия. Всего для съёмки в нашей стране были выбраны три региона. Хакасия была отмечена как динамично развивающийся в сфере дзюдо субъект. Съемочная группа снимает и показывает не только дзюдо, но и жизнь людей, которым дзюдо помогло в становлении и адаптации в жизни. Она уже посетила Республику Дагестан и Красноярский край.

Категории: Мероприятия, Новости министерства

2531

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ