Паганини гобоя привел в восторг зрителей Хакасии

09.02.2017

15:57

Паганини гобоя привел в восторг зрителей Хакасии

Известный российский гобоист, лауреат международных конкурсов Алексей Балашов вновь поразил своим выступлением зрителей Хакасии. Выступление музыканта в сопровождении симфонического оркестра республиканской филармонии состоялось накануне. Всё великолепие звука и богатство технических возможностей гобоя Алексей Балашов показал в эксклюзивной программе «От Вивальди до Пьяццоллы».

Яркие, феерические номера подарили публике настроение праздника и счастья и увлекли в мир симфонической музыки.

Во время выступления музыканты исполнили произведения Вивальди, Паскулли, Гарделя, Пьяццоллы. Не менее эффектно прозвучала мировая премьера - «Концертино для гобоя с симфоническим оркестром» молодого, но титулованного композитора из Санкт-Петербурга Артура Вабеля. Это сочинение было написано в 2016 году специально для Алексея Балашова и ему было посвящено.

Сегодня нас порадовал молодой, но очень техничный и душевный гобоист Алексей Балашов, лауреат различных международных конкурсов, владеющий техникой перманентного дыхания. Очень понравилось произведение, написанное специально для Алексея Балашова, - «Концерт для гобоя и симфонического оркестра». Очень красивое произведение немного авангардного толка, но весьма мелодичное. Я представляла себе воду: ручеёк, мощную реку, водопад, капель и вместе с тем что-то волшебное, фэнтезийное…

- поделилась после концерта зрительница Виктория.

По мнению слушателей, в совместном выступлении гобоиста как-то по-новому смотрелся и республиканский симфонический оркестр.

- Очень интересная оркестровка, и звучание инструмента. Алексей Балашов великолепно играет, потрясающая техника, мне очень понравилось. И симфонический оркестр звучал очень современно, интересно. Для Абакана этот концерт - просто подарок, - высказала свое мнение композитор, член Союза композиторов России и Хакасии Оксана Алахтаева.

Несмотря на молодость музыканта, его коллеги по сцене выразили практически единое мнение о профессионализме и высочайшем мастерстве исполнителя.

Алексей Балашов – профессионал высочайшего уровня, дыхание, звукоизвлечение, феноменальная техника. Я, например, первый раз в жизни слышал «Шутку» Баха в исполнении гобоя. Музыкант очень вдумчиво, очень точно относится к исполнению. Ведь музыка – это точная наука, нельзя полагаться только на вдохновение. И тогда получается такой эффект, когда музыка затрагивает каждую душу. А сегодня мы услышали два солирующих гобоя, вместе с Алексеем выступил наш прекрасный гобоист - Шораан Очур. Это просто божественная музыка. Я считаю, что для наших зрителей, для молодых музыкантов, большая удача попасть на концерт Алексея Балашова

- рассказал о выступлении директор Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, дирижер симфонического оркестра Вячеслав Инкижеков.

Получила огромное удовольствие от концерта Алексея Балашова. Это специалист высочайшего класса, он бесподобно владеет инструментом, прекрасная подача, прекрасное звуковедение, мастерство высочайшее. Несмотря на свою молодость, видно высокого профессионала. Видно, что солист любит свой инструмент и готов всё отдать и выразить через звук своего прекрасного инструмента

- поделилась своими эмоциями артистка симфонического оркестра республиканской филармонии Марина Дорина.

 

Источник: ИА "Хакасия"

Категории: Концерты, Отзывы, публикации

2596

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ