Хакасия закрывает Год российского кино

14.12.2016

12:36

Хакасия закрывает Год российского кино

16 декабря в новом кинозале Черногорского центра культуры и досуга будут подведены итоги завершающегося в России Года кино.

Для Хакасии Год кино обозначился не только рядом интересных творческих проектов, но и серьезной финансовой поддержкой Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии – Фонда кино. Как обозначено выше, торжественное мероприятие пройдет в новом кинозале Черногорского центра культуры. В просторном современном зале на 125 мест, оснащенном по последнему слову техники, можно будет увидеть последние российские премьеры. Напомним, благодаря гранту Фонда кино приобретено новейшее кинооборудование: цифровой кинопроектор, звуковое оборудование, экранное полотно и мягкие комфортабельные кресла.

Год кино – не только повод вспомнить о старых добрых фильмах и актерах, открыть для себя новые увлекательные сюжеты и имена, но и поговорить о кино на профессиональном языке. Кино с лейблом «сделано в Хакасии» будет посвящен вечер 16 декабря.

Важным событием для авторов, снимающих документальное и игровое кино в Хакасии, стала кинопрограмма VI Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил», в рамках которой прошел конкурс «Место действия – Хакасия». Победителям конкурса на создание короткометражных фильмов стали: киностудия «Хакасфильм» -  (Юрий Курочка и Марина Канадакова), Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» (Виталий Канзычаков, Артас Канзычаков, Антон Литвиненко), телерадиокомпания «РТС» (Михаил Мерзликин и Дмитрий Паршин), общественная организация «Аран Чула» (Карим Тугужеков и Алексей Бойченко»).

Гости торжественного мероприятия смогут получить первое представление о работах, созданных в рамках конкурса, - на закрытии Года кино будут продемонстрированы трейлеры их фильмов. Премьера назначена на начало 2017 года.

В Год российского кино мы вспоминали мастеров и звёзд национального кинематографа, фильмы, снятые в нашей республике ещё в советское время. Так, истории кинематографа Хакасии  был посвящен Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова «Кино и Книга – вместе», в рамках которого действует «Видеосалон хакасского кино» с презентациями и обсуждением уже полюбившихся фильмов, встречами с актерами и создателями фильмов. В ноябре для студентов Хакасского национального университета им. Н.Ф. Катанова и учащихся Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова Министерством культуры Республики Хакасия был проведен показ фильма «Судьба инородца» киностудии «Хакасфильм».

В рамках Года кино в республике прошли масштабные акции, в том числе и федерального уровня. В августе в пяти городах Хакасии (Абакан, Черногорск, Саяногорск, Сорск и Абаза) прошла первая всероссийская акция «Ночь кино». В столице региона в этот же день (День российского кино) прошел еще один интересный проект – кинопоказ «#PROКино. Регион 19», объединивший независимых авторов игрового и документального короткометражного кино.

Об этих и других событиях завершающегося Года кино будет рассказано на торжественном мероприятии 16 декабря в Черногорском центре культуры и досуга.

Начало в 17:00.

Справки и вопросы по тел.: (3902) 295-113, Олеся Аева, советник отдела современного искусства Министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Конкурсы

3279

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ