Культура Хакасии будет представлена в Государственном Русском музее

02.12.2016

09:58

Культура Хакасии будет представлена в Государственном Русском музее

Накануне Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова подписала соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Хакасия и Государственным Русским музеем. Подписание проходило в Мраморном зале Российского этнографического музея в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который проходит в эти дни в северной столице.

Целью данного творческого взаимодействия является обеспечение возможности регулярной системной просветительской деятельности, позволяющей с максимальной эффективностью использовать научный, методический и организационно-творческий потенциал Русского музея на территории Республики Хакасия.

В рамках культурного сотрудничества между Хакасией и крупнейшим музеем русского искусства в мире помимо обменных выставочных проектов будут проводиться научно-просветительские, методические, образовательные семинары, стажировки, обучения специалистов учреждений культуры Хакасии в Русском музее. Также в рамках соглашения состоится открытие образовательных ресурсных центров и информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в республиканских учреждениях культуры. Благодаря сотрудничеству пополнятся и книжные фонды Хакасии: уникальные издания Санкт-Петербургского музея будут подарены библиотекам республики.

Санкт-Петербургский культурный форум – это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов. 1 декабря в рамках данного форума Министр культуры Хакасии подписала не только данное соглашение, но и приняла участие в панельной дискуссии «Культура и бизнес: вместе нельзя врозь. Культура как инструмент корпоративной социальной ответственности», а также в пленарном заседанием «Сохранение мирового культурного наследия: национальные стратегии и глобальные вызовы». Отметим, что данная тема созвучна с международным культурно-туристским форумом «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», который проходит в Хакасии вот уже шесть лет.

Сегодня Светлана Окольникова примет участие в панельной дискуссии «Великий Шелковый путь».

Категории: Новости министерства

2784

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ