Получить информацию о составе и содержании архивных документов Хакасии теперь можно и в электронном виде

01.12.2016

16:17

Получить информацию о составе и содержании архивных документов Хакасии теперь можно и в электронном виде

Возрастающая значимость информационно-коммуникационных технологий в развитии всех сфер жизнедеятельности современного общества и государственного управления не обошла стороной и архивы в Хакасии.

Концепцией развития архивного дела в России в целом и в Республике Хакасия в частности определено, что целью развития архивного дела в долгосрочной перспективе является достижение архивами той планки, отвечающей потребностям современного информационного уровня.

Для решения этой задачи Национальным архивом Республики Хакасия и муниципальными архивами Хакасии в последние годы осуществляется системная работа по переводу научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации в электронный вид.

Интеграцию всех накопленных архивами Хакасии информационных архивных ресурсов осуществило Министерство культуры региона, реализовав долговременный и масштабный проект «Электронный каталог Архивного фонда Республики Хакасия» с размещением его на официальном сайте http://archive.culture19.ru.

«Электронный каталог Архивного фонда Республики Хакасия» - информационно-поисковая система, которая позволяет обеспечить в режиме онлайн доступ к основным справочникам о составе и содержании архивных документов государственного и муниципальных архивов в Республике Хакасия и описаниям всех архивных фондов с возможностью их автоматизированного поиска с учетом описаний объектов: аннотаций, исторических справок, переименований фондов, заголовков описей, дел и документов.

По состоянию на 01.12.2016 в «Электронный каталог Архивного фонда Республики Хакасия» включена информация о 2542 фондах, хранящихся в государственном и муниципальных архивах республики, что составляет 100 % от общего их количества, а также о 378 602 заголовков дел, что составляет 66 % от общего объема единиц хранения.

Для удобства пользователей доступ к информационному ресурсу «Электронный каталог Архивного фонда Республики Хакасия» обеспечен не только с сайта министерства культуры, но и с официального сайта ГКУ РХ «Национальный архив» (http://arhivrh19.ru), а в ближайшем времени будет возможен со страниц муниципальных архивов официальных сайтов администраций муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия.

Кроме того, Министерство культуры Республики Хакасия обеспечивает формирование «Межархивного справочника документов по личному составу ликвидированных организаций, находящихся на хранении в фондах государственного и муниципальных архивов Республики Хакасия» (http://culture19.ru/contents/90-mejarhivnyiy-spravochnik-dokumentov.html) в целях информирования специалистов государственного, муниципальных и ведомственных архивов, работников управлений Пенсионного фонда, органов социальной защиты населения, иных пользователей о местах хранения документов по личному составу ликвидированных организаций, необходимых для исполнения социально-правовых запросов, сокращения сроков исполнения, оказания помощи гражданам в получении необходимых документов, предназначенных для начисления пенсии и получения различных социальных выплат.

Работа по наполнению информационных баз будет продолжена, помогая пользователям обеспечить внутриархивный сквозной поиск информации по всем фондам республики в предметно-аспектном разрезе.

Категории: Архивное дело

4483

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ