Министерство культуры Хакасии поделилось подробностями об открытии Республиканского музейно-культурного центра с корреспондентом газеты «ШАНС»

01.12.2016

12:17

Министерство культуры Хакасии поделилось подробностями об открытии Республиканского музейно-культурного центра с корреспондентом газеты «ШАНС»

В Хакасии ждут открытия нового музейно-культурного комплекса, аналогов которому в республике еще не было. Как рассказали «ШАНСУ» в министерстве культуры Хакасии, перенос экспонатов музея в новое здание займет около полугода, потому посетители увидят артефакты только летом.

Когда открытие?

Новое здание музейно-культурного комплекса в Абакане торжественно открывали уже дважды: осенью 2015-го и летом 2016 года. Однако реально музей начнет работать летом 2017-го.

Да, у нас есть замечательное, светлое и современное здание, но музея пока в нем нет. Впереди еще очень много предстоит сделать – перевезти фонды, создать экспозиции, общественные пространства, отвечающие современным требованиям, – кафе, зоны отдыха с Wi-Fi, – констатируют в минкульте Хакасии.

В первом квартале следующего года планируется завершить оборудование фондохранилища нового музея, а также закончить монтаж систем видеонаблюдения и сигнализации. Затем, после получения соответствующего разрешения от федерального минкульта, начнется транспортировка экспонатов (144 тысячи только в хранилищах), которая потребует не меньше полугода. В июне 2017 года в честь очередного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» посетителям покажут «открытые фонды», а в июле их примет зал древних изваяний.

– Этот зал будет доработан, – рассказали в минкульте. – В нем будет создана полноценная экспозиция. Также планируется к этому времени открыть входную зону музейного центра, гардероб, детский музейный центр, зал кинопоказа и зал временных выставок.

Далее планируется открыть все остальные экспозиционно-выставочные залы: зал археологии, природы, этнографии, истории Хакасии в XVIII-XIX веках, Хакасии в XX столетии, зал И.Н. Карачаковой-Картиной и т.д.

Где будет петь Каррерас?

Музей будет открываться в несколько этапов. Знаменитого тенора Хосе Каррераса, который присутствовал при закладке символического камня перед началом строительства музейного комплекса в 2011 году, в Хакасии ждут и сейчас. Однако, чтобы певец смог работать в зале музейно-культурного центра, его нужно реконструировать: по факту концертного зала пока нет, а есть конференц-зал. Должен быть решен вопрос с переменной архитектурной акустикой.

Напомним, что в проекте Республиканского музейно-культурного центра не было предусмотрено создание концертного зала для филармонии, – пояснили в минкульте. – В проекте был конференц-зал вместимостью 550 посадочных мест. В процессе реализации проекта глава Республики Хакасия Виктор Михайлович Зимин принял решение реконструировать помещение конференц-зала в помещение многофункционального концертного зала с возможностью проведения видеопоказов. В результате реконструкции в концертном зале станет возможным проведение концертов симфонического оркестра, оперетты, электроаккустических концертов, концертно-танцевальных выступлений, видеопоказов, конференций и симпозиумов.

Будут ли загс, кафе и орган?

В первом квартале 2017 года в новое здание музея переедут администрация республиканской филармонии и отдел загс. Кроме того, в новом комплексе будут работать и кафе, и антикафе.

– Уже закуплено и монтируется все необходимое для его работы оборудование, идет подбор арендатора, к которому предъявляются самые высокие требования. Пространство кафе должно быть организовано так, чтобы в нем было комфортно и молодежи, которая пришла в антикафе музея или коворкинг-центр, и пожилым людям, студентам до или после лекции, и мамочкам с детками, которые пришли на мастер-класс. В кафе должна быть и национальная, и европейская кухни, – сообщили представители минкульта.

Также в настоящий момент решается вопрос с покупкой электрического органа – установить акустический не позволит глубина сцены концертного зала.

– В настоящее время решается вопрос о приобретении этого музыкального инструмента из внебюджетных источников и идет согласование с компаниями, которые готовы осуществить поставку и монтаж органа. В Российской Федерации органов не производят, поэтому приходится работать с зарубежными партнерами, что, к сожалению, значительно усложняет процесс, – говорят в минкульте.

Как будет зарабатывать музей?

Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно говорил, что новый музейно-культурный комплекс должен зарабатывать деньги. Чтобы понять, как именно он сможет зарабатывать, в 2015 году московские экономисты оценили совокупность доходов и расходов, маркетинговый потенциал музея, возможность коммерческого использования здания, затраты на ввод в эксплуатацию и другие характеристики. На основании анализа разработали модель безубыточной работы комплекса, которая впоследствии была скорректирована и принята за базовый документ.

– Наша задача – сделать музейно-культурный центр для Республики Хакасия объектом культуры нового типа, – говорят в минкульте. – Планируется создание не просто музея, а музейного центра – пространственного культурно-досугового комплекса, в котором объединятся: музейные экспозиции; площадки интерактивных занятий и музейных реконструкций; туристский информационный центр; кафе, книжный и сувенирный магазины; детский музейный центр, антикафе, рекреационные зоны; маршруты экскурсий и прогулок и пр. Музей с получением нового здания станет имиджевым объектом республики. Его выставки, проводимые в столице и за рубежом, будут представлять и позиционировать Хакасию в общероссийском и мировом культурном пространстве.

Источник: газета "ШАНС"

Категории: Новости министерства, Отзывы, публикации

2946

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ